имени Л.И. Ошанина

саморазвитию и

самосовершенствованию.

Ведущие идеи:

•  создание модели школы, реализующей образовательно-воспитательные задачи и социальный заказ через развитие государственно-общественного управления в ОУ;
  •  разработка модели новой профессиональной позиции педагога - исследователя, повышение профессиональной компетентности учителя.

Принципы деятельности:

• гуманистический характер образования;

• приоритет свободного развития личности;

• общечеловеческие культурные ценности.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса:

• школа раннего развития;

• вертикаль классов развивающего обучения (по системе Л.В. Занкова),

• система непрерывного изучения информатики, иностранного языка, краеведения;

• внедрение проектных технологий обучения;

• предпрофильное обучение и элективные учебные предметы;

• научное общество;

• введение факультативного курса основы православной культуры;

• обеспечение безопасности жизнедеятельности учреждения;

• школа - центр досуговой деятельности в    микрорайоне.

Приоритетные направления работы школы:

Информатизация образовательного процессса

В ОУ активно используются информационные технологии,  осуществляется проектная деятельность обучающихся. С 3-го класса начинается системное изучение курса информатики. С 5 по 7 класс введен пропедевтический курс информатики 8 – 9 и 10 – 11 классы информатика изучается на базовом уровне, введены курсы по выбору «Офисные технологии» и «Основы компьютерной графики»,  «Мир AutoCAD». На старшей ступени образования  преподаётся элективный учебный предмет «Машинопись в Microsoft Word».

В школе создана компьютерная автоматизированная система «База данных инновационных продуктов", ставшая победителем конкурса Губернатора Ярославской области в сфере образования .

Спортивно-оздоровительное направление

По данному направлению ориентир взят на массовое привлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом.

Разработана и реализуется программа оздоровительного центра - "Центр здоровья и физической культуры", который включает различные блоки, отражающие аспекты оздоровления, воспитания, физического развития обучающихся, поддержания здоровья педагогов и родителей.

Школа является лидером спортивно-оздоровительной работы в городе, победителем муниципальной Спартакиады школьников, областных соревнований по различным видам спорта, участник областного физкультурно-оздоровительного фестиваля "Президентские состязания".

Туристско-краеведческое направление

Учреждение является лидером по данному направлению и неоднократным победителем муниципальных и областных конкурсов, смотров, чтений и соревнований

Учителями школы Козловой И.А. и Соболевой Т.В. разработаны авторские  программы по краеведению для разных ступеней обучения.

Команда школы под руководством преподавателя - организатора ОБЖ ежегодно является   участником областных соревнований по зальному туризму, региональных спортивных соревнований «Призывники России », Межрегионального слета-соревнования «Школа безопасности»,   Межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель»

Дата последнего обновления страницы 27.09.2021