ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Муниципальный инновационный проект

«Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примере знаковых личностей в русской истории средствами отечественного кинофонда»

Решаемая проблема: преодоление отчуждения подрастающего поколения  от подлинной духовной культуры, национальных корней и традиций, от веры, от истории своей страны, усиление влияния кинематографа на выбор нравственных образцов современных школьников

Цель: обеспечение целенаправленного образовательного процесса для воспитания и развития подрастающего поколения средствами российского документального кинофонда

Задачи

1. Расширять организационно-педагогические условия школьного образования, используя возможности дополнительного образования, учреждений культуры, СМИ и Рыбинской епархии

2. Повышать профессиональную компетентность педагогов в области духовно – нравственного и патриотического воспитания

3. Привлекать всех участников образовательного процесса к вопросам духовно – нравственного и патриотического воспитания

4. Создать уникальную творческую среду, в которой реализуется  личностный и творческий потенциал каждого ученика

5. Создать документальную  фильмотеку для изучения русской истории на предметах гуманитарного цикла

Экспертные заключения:

Отзыв Епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина

Ходатайство директора Департамента образования администрации городского округа город Рыбинск Р.А. Брядовой

Отзыв о программе заместителя Главного редактора телеканала "История" В.Г. Савичева

Рецензия директора МУ ДПО ИОЦ Шуваловой С.О. и методиста МУ ДПО ИОЦ Потаповой О.А.

Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск

средняя общеобразовательная школа № 6 имени Л.И. Ошанина

Региональная инновационная площадка

"Развитие образцов субъектно-ориентированного педагогического процесса

в основной школе в рамках реализации ФГОС"

Цель - создание целостной системы педагогических, методических и организационно-управленческих средств обеспечения воспитания школьников в соответствии с требованиями ФГОС .

Задачи проекта:

- Апробировать целостную организацию педагогического процесса (ПП), довести его описание до уровня конкретных технологий и методик.

- Уточнить технологию проектирования ПП, отвечающего требованиям ФГОС.

- Скорректировать инструментарий оценки соответствия практики требованиям ФГОС.

- Уточнить требования к образовательной среде и принципам взаимосвязи её компонентов как внутри школы, так и во внешнем образовательном пространстве.

- Уточнить требования к управлению образовательной организацией, способствующему реализации субъектно-ориентированного типа ПП.

- Создать методику проектирования образовательной среды, отвечающей запросам ФГОС.

- Уточнить особенности формирования у педагогов компетенций субъектно-ориентированного образования.

- Повышение квалификации педагогических кадров через систематизацию образовательных ресурсов

Значимые результаты:

- Освоены и описаны практики организации общешкольных проектов:«Пусть память наша не померкнет...»,«Человек живет рядом»

- Освоены инструменты:«Матрица для оценки компетентностей педагогов, реализующих разные типы педагогического процесса»

«Самодиагностика компетентностей педагогов, реализующих разные типы педагогического процесса» ?

Опросник «Степень способствования компонентов ОС реализации СОПП»

Матрица «Самооценка ОС на основе опорных составляющих»

- Обучены педагоги (10 чел.) в рамках стажировочной площадки «Развитие профессиональных компетенций педагогов, реализующих субъектно- ориентированный педагогический процесс»

Руководитель - Юдин В.В., докт.пед.н., доц каф ПТх ЯГПУ им К.Д.Ушинского

Соисполнители: СОШ № 1, СОШ № 6, СОШ № 32, ЦДЮТЭ

Информация:

Контакты: sch6@rybadm.ru

Результаты инновационной деятельности СОШ № 6

1. Региональная инновационная площадка  по теме "Развитие образцов субъектно-ориентированного педагогического процесса в основной школе в рамках реализации ФГОС" (Протокол № 4 от 02.03.2015)

2. Школа входит (вместе с СОШ № 26 и ЦДЮТЭ) в муниципальный инновационный комплекс "Межведомственная интеграция субъектов муниципальной системы образования по организации внеурочной деятельности с потенциально одаренными детьми в области спорта (спортивный туризм и прикладные виды спорта)"

(Приказ № 01-03/47 от 30.01.2015)

Реестр услуг

Описание тиражируемых материалов

Техническое задание

Информационная карта МРЦ

Документация МРЦ

Отчет о деятельности МРЦ

Методические рекомендации по выявлению и поддержке спортивно одаренных детей

План-график фестиваля "От высот к вершинам"

Рекомендации по подготовке фестиваля "Стремись к своей вершине"

Описание модели

Положение "От высот к вершинам"

Сборник практических рекомендаций

Положение о проведении Фестиваля "Туристенок"

Сценарий  туристического калейдоскопа "Мы - туристята"

Презентация туристического калейдоскопа "Мы - туристята"

Соревнования "Папа, мама, я - туристская семья" в День Мариевки

Аннотация ключевого события МРЦ на 2018 год

Отзыв ДОУ № 116

Рецензия ДОУ № 107

Рецензия ДОУ № 107 (2017 г.)